Можно ли лакировать жидкие обои?

Жидкие обои представляют собой текстильные волокна, окрашенные в массе, целлюлозу и клей КМЦ. При взаимодействии с водой (при обильном увлажнении поверхности) они набухают, что позволяет счищать покрытие и на его место наносить новое. Так осуществляется локальный ремонт. Понятно, что влагостойкими эти покрытия не назовешь, поэтому они не подходят ни для ванной комнаты, ни для рабочей зоны кухни.

Иногда предлагают покрытие жидких обоев лаком как решение проблемы с влагостойкостью. Но здесь есть свои сложности и ограничения.

Особенности лакирования жидких обоев

Итак, можно ли жидкие обои покрыть лаком? Технически – да, но производители не рекомендуют этого делать, и вот почему:

  1. При добавлении лака в готовую смесь изменяются ее физико-химические свойства, а значит, производитель не может гарантировать заявленные эксплуатационные характеристики.
  2. Лакированные поверх покрытия стены становятся неремонтопригодными. Кроме того, они теряют тепло- и звукоизоляционные характеристики.
  3. При использовании лака возможно изменение фактуры и цвета. Как следствие, вы получите совершенно не ту отделку, которую планировали.

Если же вы решили провести эксперимент в обход рекомендаций производителя и выбираете лак для жидких обоев, то отдавайте предпочтение акриловому составу на водной основе. Он считается нейтральным и не взаимодействует с цветовыми пигментами в отличие от нитролаков, в составе которых – агрессивные растворители, способные изменить текстуру материала. Также важно подобрать универсальный состав с обязательной пометкой «не меняет цвет поверхности».  Технология покрытия лаком предусматривает предварительное нанесение акриловой грунтовки, а после ее высыхания – нанесение бесцветного акрилового лака широкой кистью или валиком, по стене сверху вниз. Двигаться нужно очень осторожно, чтобы не повредить покрытие. Обычно лак наносят в 2-3 слоя. Только важно выбирать состав без глянцевого блеска.

Впрочем, предсказать, каким будет результат нанесения лака на жидкие обои, никто не возьмется – взаимодействие может быть абсолютно непредсказуемым. Поэтому лучше воздержаться от дополнительных покрытий поверх жидких обоев. Тем более, что материал изначально обладает антистатичностью и не притягивает пыль, а значит, частые уборки или мытье не понадобится.