Можно ли мыть жидкие обои?

При оценке любого отделочного материала первое место никогда не бывает безраздельно отдано только одному критерию его оценки. Их всегда два, и они занимают всегда равные по значимости положения. Да, вы правы, мы сейчас говорим об эстетической ценности и практичности. Два столпа, на которых держится ценность любого отделочного материала. Уберите один из них – и второй тут же теряет смысл.

О мытье обоев.

мыть жидкие обоиИнтересно немного углубиться в историю и проследить диалектику развития самой фразы «мыть обои». А факты нам говорят следующее: в середине 20-го века, года рулонные обои стали популярны, они не мылись, т.к. были сделаны из бумаги. Это был общеизвестный факт. В 80-ые годы того же столетия начали появляться первые образцы рулонных обоев с применением винила, а если быть ещё более точным – ПВХ (поливинилхлорида), которые, (о, чудо!!!) как и любая виниловая плёнка, конечно же, могли быть помыты. И конечно же, эта новая опция, после десятилетий применения рулонных обоев без инноваций, очень понравилась целевой аудитории.

как помыть обоиОднако, как выяснилось в процессе, помыть виниловые обои можно только условно, а именно – слегка протереть влажной губкой. И всё! Если начать активно оттирать загрязнение, то цвет и рисунок сходили частично, а если вдруг вы ещё решили добавить моющее средство, такое как чистящий порошок, то и полностью. И всё потому, что рисунок на них наносится методом оттиска, или как сейчас часто говорят - принта. И это, без вариантов, делает его неустойчивым к мытью, воздействию абразива, и солнечному свету.

Но, сама концепция мытья осталась настолько привлекательной, что до сих пор крайне популярна. Почему, спросите вы? Да потому, что это, по идее, должен быть самый простой способ за 10-15 минут устранить локальное загрязнение стены.

И так, с постановкой задачи мы разобрались. Давайте теперь искать надёжное её решение.

Устранить загрязнение обоевКак мы видим, к сожалению, моющиеся рулонные обои с этой задачей не справляются в полной мере. И тут, мы вплотную подходим к рассмотрению вопросу, который слышим довольно часто: «А, можно ли мыть жидкие обои?»

Уверен, что вы, наши дорогие читатели, уже догадались, что решение этой задачи лежит вне плоскости старых технологий, и что дело здесь совсем не в мытье, как таковом.

«Устранить локальное загрязнение стены за 10-15 минут», причём без специальных средств и оборудования – с жидкими обоями BIOPLAST это возможно! Достаточно размочить испорченный фрагмент, и заменить его на чистый. Насколько это вкладывается в поставленные 10-15 минут можете оценить по видеоролику.

Если вам требуется быстрое высыхание восстановленного фрагмент – воспользуйтесь бытовым феном или тепловентилятором. Однако за сутки это фрагмент высохнет и сам, без вашего участия.

И ещё, для адептов идеи мытья обоев, просто задумайтесь и ответьте себе на вопрос – сколько раз в жизни вам приходилось мыть обои?

Что касается жидких обоев – они не моются. Связующее в их составе – клей КМЦ. Он под воздействием воды становится пластичным, что тем самым даёт возможность бесшовно восстанавливать и заменять фрагменты покрытия. Неправда ли, это намного лучше, чем просто помыть покрытие, к тому же с сомнительным результатом, после контакта с шариковой ручкой, фломастером, жиром или кофе?

Пользуйтесь современными технологиями и доверяйте профессионалам!