Жёлтые пятна. Причины, методы исправления и предупреждения

Эта тема особенно интересна тем, что уже успела обрасти мифами, домыслами и догадками. Но мы то с вами любим разбираться в сути вопроса, и не упустим ни такую важную тему, ни тем более возможность расставить в этой теме всё по полочкам.

желтые пятна на жидких обояхИ так, начнём! Проявления желтизны никогда не наблюдались на уже высохших жидких обоях. То есть, она может проявиться только когда жидкие обои либо наносятся, либо уже высыхают после нанесения. Как вы понимаете, это явно свидетельствует о том факте, что пожелтение происходит исключительно в водной среде. Собираем факты дальше.

Важно понимать, что, когда мы говорим «жидкие обои», мы подразумеваем сухую смесь из составляющих их компонентов. Как вы помните это целлюлоза, клей КМЦ, текстильные волокна и декоративные элементы. Всё подобрано тщательнейшим образом, и проверено сотни раз на совместимость и отсутствие взаимной реакции в водной среде. Иначе тогда теряется сама суть жидких обоев. Как вывод: если любой из компонентов жидких обоев по определению не даёт реакции в водной среде, то что же это тогда? Разбираемся дальше.

И так, в процессе нанесения участвуют следующие составляющие: жидкие обои, вода, и поверхность, на которую мы их наносим – для простоты назовём её просто «стена».
Когда мы наносим жидкие обои на стену, каждый квадратный метр их содержит 1,5-1,7 литра воды. Это довольно много. При этом правильно подготовленная стена обязательно промокает на глубину от 2 до 5 мм. И сразу же после намокания стены начинает работать физическое явление под названием «диффузия», или, если говорить не усложняя, взаимное проникновение растворённых веществ. Таким образом, содержимое стены посредством диффузии начинает «выплывать» на поверхность.

Встаёт логичный вопрос – а что находится внутри стены? Как раз это трудно предсказать заранее. Например, если вы увидели прошпаклёванную, или, например, покрашенную грунтующей краской стену - она выглядит правильно подготовленной. Но как узнать, что было сделано до грунтовки? Зачастую это бывает просто невозможно. Поэтому подходим к решению этого вопроса как к ряду частных ситуаций. И вот какие они могут быть.

Из практики мы отметили следующие основные причины появления желтых пятен

Причина №1
Первая причина – использование ЦВЕТНОГО ГРУНТА или грунта на основе ПВА. Также приходилось встречать подделки известных марок акриловых грунтов с добавлением ПВА.

цветной грунтВот вам распространённый пример – акриловый грунт Ceresit CT-17. Его применение даёт жёлтые пятна. А причина в следующем – в инструкции к СТ-17 сказано, что его рекомендуется использовать в общестроительных работах, таких как заливка пола или поклейка плитки, но совершенно ничего не сказано про использование для финишной отделки типа: покраски или поклейки обоев. А всё потому, что в составе есть добавка, улучшающая свойства грунта, но она даёт оттенок, который в общестроительных работах значения не имеет. Именно он и даёт пожелтение. А вот для финишной отделки Ceresit рекомендует CT-17 SUPER, который не имеет красящих добавок. Он бесцветен, и рекомендован именно для финишных отделочных работ о чём указано в инструкции, и да, верно, пятен он не даёт.

Тем не менее, ответственные за выбор материалов лица часто не обращают внимания на тонкости нанесения грунтов, поэтому могут возникать такие ошибки.

Причина №2
Вторая причина - старая стена, которая в большинстве случаев была когда-то давно покрыта химически активными веществами. В подавляющем большинстве случаев, которые приходилось видеть – это МЕДНЫЙ КУПОРОС, он же сульфат меди. Давно, ещё около сорока лет назад, и ранее, его водный раствор применяли в отделочных работах в качестве грунтовки и противогрибкового средства одновременно. Он наносился на поверхность в виде водного раствора медного купороса. Проникал в стену, и никуда не деваясь, сульфат меди находился в стене десятилетиями в виде мелких кристаллов соли.
При намокании стены, медный купорос легко растворяется, и снова превращается в водный раствор, и далее, посредством диффузии беспрепятственно «выплывает» на поверхность. При малой концентрации в виде жёлтых, а при высокой – в виде аквамариновых пятен. Медный купорос может проникать даже сквозь шпаклёвку, нанесённую в несколько слоёв.

Причина №3
медный купоросГипсокартон. Это не является правилом, но, если нанести на гипсокартон жидкие обои без подготовки по технологии, а именно, без шпаклёвки, то есть вероятность появления жёлтых пятен. Дело в том, что, вероятно в картоне, с лицевой стороны листа, могут присутствовать примеси, дающие окраску. Однако здесь выход самый простой из всех – просто соблюдать технологию подготовки гипсокартона. Этого будет достаточно.

Причина №4
 нанести на гипсокартон жидкие обоиНеправильная подготовка деревянных поверхностей. Этой теме у нас посвящена отдельная статья. Но вкратце – если такие поверхности подготовить неправильно, то обязательно будут жёлтые пятна.

Что можно сделать, чтобы предотвратить появление жёлтых пятен?

В первую очередь, конечно же соблюдать технологию для каждой из поверхностей, внимательно ознакомиться с инструкцией применяемых средств.

А вот для причины №2, при присутствии медного купороса, отлично работает способ изолировать стену от наносимого слоя жидких обоев, или другими словами – создать гидроизоляционный слой. Этот способ подходит и для исправления прочих причин, если ошибка в подготовке уже была допущена. Он помогает остановить «всплывание» содержимого стены, каким бы оно ни было.

Важно отметить, что кварцевые грунтовки, или как их ещё называю «грунтующие краски» любого вида не обладают свойством гидроизоляции. Они обеспечивают белый цвет поверхности и шероховатость благодаря присутствию кварцевого песка или мраморной крошки в составе. Но не гидроизоляцию.

Чем создать водонепроницаемый слой?

Расскажем о продуктах, которые мы тестировали собственноручно, и можем поручиться за результат.

1) АКВАБЛОК от BIOPLASTАКВАБЛОК от BIOPLAST – концентрированный грунт 1:10. Для достижения гидроизоляции его необходимо наносить на стену в концентрированном виде, без разбавление водой. На наш взгляд самый оптимальный вариант в ценовом плане и эффективности. Из плюсов – быстрое высыхание и отсутствие резкого запаха.

2) OBJECT от ESCAROOBJECT от ESCARO – изоляционная краска. Также дает свойство гидроизоляции, закрашивает поверхность в белый цвет. Резкий запах отсутствует. Однако цена довольно высокая. Это спецсредство и может применяться даже для изоляции сажевых пятен.

3) Алкидная эмаль ПФ-115Алкидная эмаль ПФ-115. Выпускается разными торговыми марками. Закрашивает поверхность в белый цвет. Из плюсов – относительно недорогая, однако сохнуть может до трёх суток и имеет очень резкий запах. Необходимо проветривать помещение во время работы.

Что делать, если жёлтые пятна уже проявились?

Из такой ситуации есть два выхода:

  • Снять нанесённые жидкие обои и подготовить поверхность с гидроизоляцией, как описано выше. И только после этого нанести жидкие обои заново.
  • обработать пятна на жидких обоях белизнойЕсли проявление пятен не очень контрастное, то можно избежать повторного цикла подготовки и нанесения. Для этого достаточно обработать пятна на жидких обоях водным раствором гипохлорита натрия, известным под названием «Белизна». Это средство чаще всего используется в быту для отбеливания и обеззараживания, благодаря своим высоким окисляющим свойствам.

«Белизну» можно использовать как в неразбавленном, так и в разбавленном водой виде, в зависимости от контрастности пятен. Но в разбавленном виде, эффект может быть слабее. «Белизну» заливаем в пульверизатор, и разбрызгиваем на поверхность. Эффект виден сразу – желтизна уходит в течение нескольких минут после обработки. Если желтизна ушла, но не вся – проведите повторную обработку.

При работе с Белизной защита органов дыханияВАЖНО! При работе с «Белизной» обязательна защита органов дыхания - респиратором, глаз – защитными очками, а также кожи рук резиновыми перчатками. Проветривание обязательно! Одежда рабочая, иначе попавший окислитель может испортить её.

Для полноты понимая следует отметить, что «Белизна» не влияет на цвет жидких обоев, т.к. мы используем волокна, крашенные особым способом, и обладающие высочайшей цветовой стойкость. Однако такой сильный окислитель как гипохлорит натрия может обесцветить некоторые декоративные элементы, такие, например, как блеск. Поэтому перед применением «Белизны» проконсультируйтесь с нашими специалистами для получения полной информации по используемому вами артикулу жидких обоев.

И в заключении один важный момент, всё изложенное выше будет в полной мере справедливо для жидких обоев торговой марки BIOPLAST. Что касается жидких обоев других производителей, в части моментов свойства могут не совпадать, ведь именно компоненты жидких обоев обуславливают их свойства. Ведь отследить какие компоненты, какой производитель использует, и тем более стабильность их качества – к сожалению для нас не представляется возможным.

Используйте материалы проверенных производителей, соблюдайте технологию – и всё у вас получиться быстро и легко. Ведь, ваш успешный результат – это наша репутация!