Как правильно грунтовать стены под жидкие обои

жидкие обои грунтоватьЖидкие обои позволяют создавать бесшовные, приятные на ощупь и привлекательные покрытия. Но все эти характеристики обеспечиваются только при условии правильной подготовки стен. Так, поверхность перед нанесением материала должна быть ровной и чистой, но не менее важно стены под жидкие обои грунтовать. Давайте разберемся, для чего это делать и какой именно состав рекомендуется использовать.

Зачем используется грунтовка?

Грунтовка под жидкие обои необходима для решения таких задач:

  • увеличение прочности основания;
  • улучшение адгезии между основанием и текстильной штукатуркой;
  • обеспечение низкой водопоглощающей способности для материала стен;
  • гарантия цветоустойчивости, то есть того, что цвет основания не проступит через жидкие обои и не изменит их оттенок.

Какая грунтовка подойдет

Важно, чтобы грунтовка перед жидкими обоями наносилась именно белая, иначе возможны изменения оттенка и появление посторонних пятен. Также грунтовка может быть прозрачной (бесцветной), но ни в коем случае не желтой или серой!

Предварительная грунтовка выполняется по черновому основанию, еще перед нанесением стартовой шпаклевки. Эта технология используется для гипсокартонных-, бетонных и оштукатуренных стен. Окончательно грунтуют стены после нанесения стартовой шпаклевки. Когда она высохнет, наносят слой грунта (кисточкой или валиком). После высыхания наносят дополнительно второй слой, если основание слишком рыхлое. Это позволяет его дополнительно упрочнить и обеспечить надежную фиксацию декоративного слоя.