Нестандартные ситуации: желтые пятна на жидких обоях

Если наносить покрытие по правильной технологии, с обязательной подготовкой поверхности с помощью стартовой шпаклевки или грунтовки (бесцветной, прозрачной или белой), то никаких нестандартных ситуаций не возникает. Материал легко наносится, быстро высыхает и образует равномерную текстурную поверхность, окрашенную в выбранный цвет. Но иногда бывает так, что в процессе высыхания появляются желтые пятна на поверхности, и это портит весь эффект от сделанного ремонта.

Почему жидкие обои могут пожелтеть?

Жидкие обои наносятся на стену во влажном состоянии, в виде пластичной пасты, а затем высыхают. Поэтому они могут буквально «вытягивать» из стены все загрязнения – например, ржавчину от спрятанного внутри гвоздя или загрязнения, попавшие внутрь пористой стены. Могут проявиться следы от обработки медным купоросом или другие «особенности» предыдущей отделки. Большой проблемой могут стать и высолы, появляющиеся из-за использования известковых растворов в стенах старых домов.

Проблему проще предупредить, чем устранить, поэтому тщательно подходите к подготовке стен. Она заключается в полном удалении старого отделочного материала (побелки, покраски, наклеенных бумажных или других обоев). После этого нужно все металлические поверхности покрыть масляной краской (даже если это всего лишь гвоздики от саморезов в гипсокартоне), зашпаклевать и нанести два слоя проникающей грунтовки. Если же все сделано правильно, но желтые пятна все равно проявились, их можно убрать.

Как устранить желтые пятна

Удалять желтые пятна с жидких обоев можно, только если они остались на стене после полного высыхания материала. Поступить необходимо следующим образом:

  1. Развести «Белизну» (любой отбеливатель на основе хлора) с водой в пропорции 1:2 или 1:3. Пропорция выбирается в зависимости от того, насколько интенсивная окраска жидких обоев.
  2. Полученная жидкость выливается в пульверизатор и распыляется на пожелтевшие пятна.
  3. Через 2-3 минуты желтые пятна пропадают.

Лучше всего таким образом обрабатывать полностью белые поверхности. На них даже можно наносить «Белизну» с водой губкой, только не тереть при обработке.

Если же обои цветные, и вы опасаетесь их испортить хлором, то лучше счистить пожелтевший участок, обработать поверхность грунтовкой, и после ее высыхания заново покрыть участок свежими жидкими обоями. Если размыть края уже подсохших участков, то нанести получится без швов.