Рисунки жидкими обоями: все тонкости создания уникального декора

Нанесение рисунка жидкими обоями Нанесение рисунка жидкими обоями – это прекрасный способ разнообразить отделку. Поскольку материал фактурный, пластичный и наносится без швов, он превосходно подходит для создания «аппликаций» и художественных панно любой сложности.

Но нужно знать, как сделать рисунок жидкими обоями, чтобы результат вас наверняка порадовал.

Подготовительный этап

Чтобы создавать рисунки жидкими обоями, потребуется определенный инструмент. Вам пригодится терка для работы с жидкими обоями, а также валик. Кроме того, нужно сразу подготовить трафареты для переноса рисунка на стену. Или же вы можете перенести контуры изображения маркером, карандашом.

Рисунок переносится только после того, как поверхность будет полностью готова к нанесению покрытия. Основание необходимо прошпаклевать, причём не обязательно финишной шпаклёвкой. Небольшие шероховатости и неровности будут скрыты под слоем жидких обоев, но тут нужно понимать, что увеличение толщины слоя повлияет на расход материала и соответственно на стоимость ремонта.

Отремонтированная стена грунтуется. Только после того, как грунтовка высохнет, можно приступать к дальнейшим работам.

Технология создания рисунков поэтапно

Для создания рисунков жидкими обоями используется такая технология:

  1. На подготовленной стене прорисовывают эскиз или обозначают места расположения трафаретов.
  2. Начинают заполнять контур: вначале «закрашивают» большие участки одного цвета, расположенные на некотором расстоянии друг от друга.
  3. Самые мелкие участки заполняются в последнюю очередь. Важно заполнять смежные элементы так, чтобы граница успевала подсохнуть. Иначе могут смешаться цвета.
  4. Если нужно подправить контуры, то делать это нужно аккуратно, с помощью шпателя и тогда, когда граница еще не просохла.
  5. После того, как изображение создано, делают фон.
  6. Много мелких деталей в готовом рисунке можно подчеркнуть фломастерами или восковыми карандашами по контуру.

Подыскать подходящее изображение несложно: вы можете изучить фото, как делать рисунки жидкими обоями, и обязательно найдете эффектную идею для своего дома. Обычно в гостиных или спальнях используют флористическую или пейзажную тематику, а в детских комнатах – изображения любимых мультипликационных героев, абстракций, замков.