Жидкие обои на бетон: технология нанесения

Новостройки часто сдают с бетонными стенами, без отделки. Задача владельца – максимально преобразить помещение, сделать его более комфортным и интересным. Для этого прекрасно подходят жидкие обои. Кроме того, они еще и обеспечивают дополнительную шумоизоляцию. Единственное, что придется учитывать при ремонте: можно наносить жидкие обои на бетон только при соответствующей подготовке стен.

Почему нужна подготовка?

Шелковая штукатурка на бетонные стены – хорошее решение, но только в случае, если основание будет правильно подготовлено. Необходимость этого процесса обусловлена свойствами бетона, в частности, его пористостью.

Если не предусмотреть защиту от грибка пи плесени, то очень скоро жидкие обои начнут «цвести». Поэтому стену в обязательном порядке грунтуют. Также понадобится нанести слой стартовой шпаклевки, чтобы декоративное покрытие ложилось равномерно. Если покрыть обоями незашпаклеванный бетон, то вся влага быстро проникнет в поры, и обои отстанут от стены.

Подготовка необходима и по той причине, что она позволяет выровнять стену. Чем меньше перепады поверхности, тем меньше расход материала.

Технология нанесения

Чтобы нанести жидкие обои на бетон, используйте такую технологию:

  1. Если на поверхности есть какие-то загрязнения, высолы, отслоившиеся участки, то их нужно счистить до ровного, гладкого и неосыпающегося основания.
  2. Если имеются незакрытые бетоном участки стальной арматуры, то их окрашивают белой эмалью в 2-3 слоя. При контакте с открытым металлом шелковая штукатурка может «поржаветь».
  3. Очищенную и обезжиренную бетонную поверхность покрывают бесцветным акриловым грунтом. Это позволяет уменьшить пористость и обеспечивает защиту от грибка.
  4. После высыхания грунтовки стена покрывается стартовой шпаклевкой. Все углубления более 3-4 мм, а также неровности тщательно заделываются. Финиш не нужен: шероховатая текстура старта даст хорошую адгезию.
  5. Нужно дождаться полного высыхания шпаклевки, и после этого снова пройти стены грунтовкой в два слоя. Второй слой наносится только после того, как высохнет первый – минимум через 4-7 часов.
  6. Можно готовить жидкие обои к нанесению.

Выбирайте жидкие обои под бетон от производителя «Биопласт». У нас – не только широкий ассортимент оттенков и фактур, но и инструмент для работы!