Можно ли использовать жидкие обои на кухне?

Забегая вперёд, сразу скажем – можно! Однако для применения любого материала есть разумные ограничения, связанные с его свойствами. А, вот какие есть ограничения мы сейчас и расскажем подробно.

В современной кухне есть разные зоны – это факт. Есть зона для приготовления пищи – обозначим её для удобства как «технологическая зона». При этом, в подавляющем большинстве случаев, есть зона для приёма пищи, выполняющая функцию столовой, а может быть даже кают-компании для совместного проведения приятных вечеров. Условно назовём её «жилой зоной».

жидкие обои на кухнеТак вот, технологическая зона требует обязательного постоянного мытья, в том числе с чистящими средствами. И в такой зоне разумно применять исключительно материалы, удовлетворяющие этому условию. Прекрасно подойдут: разновидности керамической, стеклянной и каменной плитки, устойчивые к коррозии металлы (нержавейка, алюминий, медь), древесные плиты, ламинированные по соответствующему классу, и конечно пластик. Также в этот ряд можно внести класс декоративных штукатурок с непористой поверхностью, высокоустойчивых к постоянному воздействию воды.

жидкие обои для кухниВажно, чтобы технологическая зона функционировала корректно. В первую очередь имеется в виду правильная работа вытяжки над кухонной плитой. Если она неисправна, будь то в пассивном или активном режимах, на потолке кухни, а в сложных случаях даже на стенах, может образовываться характерный «кухонный налёт». При правильной работе вентиляции этого быть не должно.

Если все эти условия выполнены, то для жилой зоны, а также для всего потолка кухни вы можете смело применять жидкие обои, как и для любой другой жилой части, без ограничений.

Чем хороши жидкие обои для кухни?

использовать жидкие обои на кухнеВо-первых, кухня – зона повышенной влажности. Например, рулонные обои такую атмосферу переносят не очень хорошо. При этом, если нет прямого постоянного попадания воды, то общая влажность жидким обоям не страшна. Мы же помним, чтобы сделать жидкие обои пластичными, квадратный метр должен впитать, как минимум 1,5 литра воды (при толщине обоев в 1 мм). Это априори недостижимое условие, поэтому смело применяем жидкие обои на кухне.

жидкие обои для кухни BioplastВо-вторых, кухни, как правило, это небольшие помещения, с достаточно сложной геометрией стен, и даже потолков. А что может лучше остальных материалов решить эту проблему? Уверен, что жидкие обои дадут фору любом другому материалу в таких условиях и по простоте, и по скорости работы с ними.

В-третьих, известный факт, что жидкие обои дают дополнительную теплоизоляцию. Для небольшого помещения это важно потому, что, находясь близко от стен, вы не будете чувствовать фоновый холод. Кто уже применил у себя жидкие обои – хорошо знает этот эффект.

Жидкие обои в жилой зоне кухниИ конечно же, ремонтопригодность! Неважно чем вы случайно испачкали стену: красным вином, соусом, кофе… Про механические повреждения мы даже не говорим. Всё это быстро, а самое главное легко исправляется. А как именно - смотрите видео по ссылке.

И так, подведём итоги. Жидкие обои в жилой зоне кухни, а также на её потолке делать не только можно, но и нужно! Учитывая все преимущества и простоту, жидкие обои BIOPLAST станут отличным стилистическим дополнением, а также удачным технологическим решением! Подобрать наиболее удачные оттенки и текстуры, а также визуализировать их в интерьере вам поможет наш интернет-магазин.

Пользуйтесь современными материалами и доверяйте профессионалам!