Жидкие обои в детской - особенности использования и ухода

В составе жидких обоев – исключительно экологически безопасные компоненты, поэтому их можно без ограничения использовать в детских комнатах. Среди преимуществ таких покрытий стоит назвать:

  • приятную на ощупь текстуру, слегка бархатистую, но при этом шероховатую;
  • возможность быстрого восстановления покрытий при повреждении (или если нужно скрыть детские художества);
  • антистатичная, то есть не притягивающая пыль, поверхность;
  • увеличение тепло- и шумоизоляции в комнате, что особенно актуально для детских.

Как видите, жидкие обои в детской – это удобно и практично. Тем более, что все работы по нанесению и замене покрытия могут выполняться родителями без привлечения сторонних мастеров.

Дизайн стен с помощью жидких обоев

Преимущество жидких обоев еще и в том, что они могут наноситься не только на стены, но и на потолок. Рассматривая жидкие обои на потолке в детской на фото, вы непременно отметите комфортность такого решения: помещение выглядит цельным, гармоничным, ведь нет навязчивого перехода между материалами с разной фактурой.

Что же касается выбора цвета, то традиционно для комнат девочек используют кремовые, розовые, сиреневые и золотистые тона, а для мальчиков выбирают элегантные серые, синие и коричневые цвета. К универсальным оттенкам относятся зеленый и желтый.

Очень интересно выглядит рисунок жидкими обоями в детской. Это могут быть мультипликационные персонажи, морские рифы, распускающиеся пышные цветы или падающие листья, замки и сказочные домики – все что угодно. Выбирайте тематику рисунка в соответствии с увлечениями ребенка.

Как правильно ухаживать за покрытием

Детские жидкие обои на фото всегда смотрятся оригинально и привлекательно. Для того, чтобы материал дольше сохранял эффектный внешний вид, за ним нужно правильно ухаживать. Регулярный уход подразумевает сухую очистку, ведь жидкие обои боятся сильного увлажнения. Вы можете пропылесосить стены (используйте мягкую щетку) или очистите загрязнения ластиком. Если пятна или краску невозможно аккуратно вытереть насухо, то можно восстановить покрытие. Для этого размочите загрязненный участок и счистите его, а затем нанесите на стену новые жидкие обои. После высыхания покрытия швов не останется. Вот почему рекомендуют иметь в запасе еще одну упаковку сухой смеси или использовать оставшийся материал после ремонта.  Так вы сможете своевременно проводить ремонт в детской.