Жидкие обои - от возникновения материала до современной популярности

Сегодня этот материал — в ТОПе отделочных для бюджетных и элитных ремонтов, а появился он всего 20 лет назад. Если в 2000-х это была экзотика, доступная немногим (в том числе и из-за цены), то сегодня декоративная текстильная штукатурка все чаще используется в разнообразных дизайнерских проектах.

Почему жидкие обои стали так популярны?

Ключевыми преимуществами этих покрытий считаются:

  1. Экологичность. В состав входят окрашенные волокна хлопка, целлюлозы или искусственного шелка, а также клей КМЦ в качестве связующего. Все эти компоненты абсолютно безвредны в сухом и жидком состоянии, поэтому такая отделка может использоваться и в детских без ограничений.
  2. Удобство нанесения. Для правильного покрытия стены жидкими обоями понадобится обработать поверхность специальной грунтовкой, затем нанести слой шпаклевки и снова грунт. Шпаклевки достаточно стартовой, так как она образует шероховатости и лучше фиксирует текстильные волокна. Таким образом, подготовка поверхности оказывается экономически выгодной.
  3. Эластичность и бесшовность покрытия, что позволяет использовать его даже в новостройках. Кроме того, материал подходит и для стен, и для потолков, а также для ниш, колонн и арок.
  4. Дополнительная звукоизоляция помещения. В комнату будут хуже проникать всевозможные звуки, в том числе и от соседей.
  5. Антистатичность и нетребовательность в уходе. Покрытие не притягивает пыль и не выгорает на солнце.
  6. Пожаробезопасность, подтвержденная сертификатами.

Текстильная декоративная штукатурка может наноситься вручную специальным шпателем-гладилкой или с помощью пистолета-хоппера. Пистолет с компрессором подходит только для некоторых видов материалов (зависит от текстуры), а вот вручную можно наносить любой состав. Главное, выдерживать одинаковую толщину по всей площади нанесения (от 1,5 до 2 мм).

Особенности дизайнерских решений

Интересные дизайны получаются за счет комбинации разных оттенков текстильных волокон, а также из-за разницы в их размерах, толщине. Если важно создать атмосферу непринужденности, выбирают пастельные оттенки, а если хотят получить нечто роскошное и эффектное, отдают предпочтение материалу с глиттером. В каталоге Биопласт собраны десятки коллекций, и любая из них способна украсить ваш дом.