Семь достоинств жидких обоев

преимущества жидких обоевЖидкие обои или шелковая декоративная штукатурка – это достойная альтернатива привычным рулонным покрытиям, полностью экологичный материал на основе целлюлозы и текстильных волокон. Если вам до сих пор сложно избавиться от стереотипов, сопровождающих такие покрытия, то предлагаем учесть преимущества жидких обоев.

Главные достоинства

Итак, жидкие обои, плюсы:

  1. Удобное нанесение. Материал наносится пластиковой теркой возвратно-поступательными движениями. Не нужно специальных навыков. Примерный слой нанесения – 1-2 мм.
  2. Экономичный расход. 1 килограмма сухого состава будет достаточно для 3-4,5 м. кв. покрытия.
  3. Эстетичность. После нанесения жидких обоев получается бесшовная поверхность и поэтому этот материал идеален для ремонта помещений с криволинейными участками.
  4. Множество дизайнерских вариаций: вы можете выбирать жидкие обои с различными оттенками, текстурами, экспериментировать с насыщенностью цветом.
  5. Повышенные тепло- и звукоизоляционные характеристики. Результаты испытаний на тепло- и звукоизоляцию приведены в разделе документы.
  6. Функциональность. Материал не притягивает пыль. Также он сохраняет цвет даже при длительном воздействии ультрафиолета.

Разобраться в плюсах и минусах жидких обоев помогают отзывы. По словам наших партнеров и постоянных клиентов, шелковая «штукатурка» необычно выглядит, комфортна в нанесении и очень долговечна.

Есть ли недостатки?

Отзывы о жидких обоях упоминают о таких недостатках:

  • стоимость: некоторым она кажется высокой. Хотя стоимость квадратного метра покрытия начинается от 30-40 гривен;
  • относительная сложность в уходе: мыть жидкие обои нельзя. Зато при размачивании покрытие на стене становится пластичным. Его легко удалить и заменить на новое, при этом стыка между ремонтируемой и существующей поверхностью не останется. Таким образом прекрасно справляются со сложными пятнами (например, около выключателей) или с «залысинами»;
  • ограниченность в выборе цвета. Но в каталогах представлено 128 вариантов покрытий! Это более чем достаточная цветовая гамма для помещений в самых популярных стилях. А ведь жидкие обои отличаются еще и фактурой.

Жидкие обои дарят комнате особый, мягкий колорит. Спокойные или роскошные текстуры и цвета легко передадут нужное настроение.

И еще один важный момент: жидкие обои ремонтопригодны. Старое загрязнившееся покрытие можно счистить со стены, предварительно размочив, а на его место нанести новое. После высыхания цвет выравнивается, и участок ремонта будет незаметен.