Правильный уход за жидкими обоями. Как очистить

Жидкие обои или текстильная декоративная штукатурка — относительно новый отделочный материал. Он может использоваться для стен, потолков, отделки колонн, ниш и арок, так как свободно ложится без швов даже на криволинейные поверхности. Состав такой отделки — полностью экологичный. Основу здесь составляют текстильные (шелковые или хлопковые) волокна, а также целлюлоза и клей КМЦ. Поэтому их можно использовать в любых комнатах, от кухни до спальни. Считается, что такие покрытия не впитывают запахи и не притягивают пыль. Но если появилисьпятна на жидких обоях — что делать? Давайте разберем основные правила ухода. 

Регулярный уход за жидкими обоями

Обычныйуход за жидкими обоями представляет собой сухую чистку. Для этого можно использовать пылесос с мягкой щеткой или специальной мебельной насадкой. Нужно помнить, что жидкие обои размокают от воды, поэтому влажные мыльные губки, салфетки, какие-то распылители со средствами не используют. 

Как чистить жидкие обои? Свежее пятно можно промокнуть салфеткой или протереть еле влажной микрофибровой салфеткой. Сильно тереть не нужно. 

Что делать, если пятна не выводятся?

Например, жир от кухонной плиты, следы от фруктового пюре, пластилин, краска, пролитый неудачно кофе просто так не вывести: они не смоются ни чистой теплой водой, ни мылом. Расскажем,как убрать пятна с жидких обоев, если они въелись. Для этого понадобится счистить поврежденную часть покрытия и нанести новый материал. 

Работы проводите следующим образом:

  • отметьте поврежденный участок ножом на стене;
  • счистите загрязненный материал шпателем;
  • разведите новую смесь по инструкции, указанной на упаковке (именно поэтому мы всегда рекомендуем приобретать обои с запасом);
  • нанесите на очищенный участок резиновым шпателем, особенно тщательно затирая место перехода;
  • подождите, пока материал высохнет: швов между соседними участками не будет.

Иногда бывает так, что под обоями проступают желтые пятна. Они могут возникать из-за неправильной подготовки поверхности: например, если близко к обоям проходит арматура, но стена не загрунтована. В местах, где появились желтые пятна, жидкие обои нужно счистить. Затем обработайте стену акриловым грунтом, дождитесь высыхания и снова нанесите отделку по стандартной технологии. 

Теперь вы знаете, в чем заключается уход за жидкими обоями на стенах и сможете сохранить готовое покрытие надолго.