Правила приготовления жидких обоев

как готовить жидкие обоиЖидкие обои представляют собой уникальный отделочный материал: эффектный, долговечный, ремонтопригодный. Это фактурное покрытие можно наносить на любое основание, от дерева до гипсокартона. Сам процесс не представляет сложности и напоминает шпаклевку. Только следует знать, как готовить жидкие обои.

Что понадобится для приготовления

Жидкие обои изначально представляют собой сухую смесь, в которую нужно перед применением добавлять воду. В состав уже входят клеящие компоненты, так что для приготовления смеси понадобится только вода. Вода должна быть теплой, примерно 40 - 50 градусов. Также стоит проконтролировать, чтобы вода была чистой и прозрачной, без примесей и ржавчины. Количество воды необходимо строго соблюдать в соответствии с инструкцией на упаковке. Для каждой фактурной коллекции количество воды будет отличаться.

Помимо воды понадобится еще и емкость для замешивания. Подойдет любое ведро или таз из пищевого пластика. Емкость должна быть достаточно широкой, чтобы в ней удобно было перемешивать получившуюся массу. В процессе приготовления смесь текстильных волокон увеличивается в объеме. Учитывайте это при выборе емкости.

Основные рекомендации

Когда вы подготовите емкость, воду и упаковку материала, можно начинать приготовление смеси жидких обоев. Вначале в емкость наливается вода, а в нее высыпают сухое сырье. В состав смеси входят все необходимые элементы, поэтому нам необходима только чистая вода.

Замешивание жидких обоев выполняется исключительно вручную. Никаких приспособлений (в том числе и строительный миксер) использовать нельзя, чтобы не повредить текстильные волокна. Также к основным правилам приготовления относятся:

  1. При замешивании нужно контролировать отсутствие комочков в смеси. Что касается консистенции, то она получится автоматически, если вы отмерите нужное количество воды.
  2. Приготовить жидкие обои нужно заранее, поскольку смесь должна «настояться» как минимум 8 часов. Все это время емкость должна находиться под крышкой, чтобы жидкость не испарялась и все клеевые компоненты могли вступить в реакцию.
  3. Объем подготовленной смеси должен соответствовать той площади, которую вы собираетесь покрыть за день.

Килограммовой упаковки жидких обоев будет достаточно на 3 - 4.5 кв. метра поверхности (в зависимости от фактуры и типа волокон). Если вы сразу не используете всю приготовленную смесь, то учитывайте, что она сохраняет работоспособность на протяжении 5 дней после приготовления, но для этого нужно остаток положить в полиэтиленовый пакет и закрыть его.