Подготовка известковой штукатурки под нанесение жидких обоев

Разнообразие методов подготовки поверхности довольно велико. Популярные методы хорошо известны, и широко описаны. Но существуют и такие способы подготовки, которые имеют право на существование, но на практике встречаются значительно реже. Вот, как раз к такому разряду и можно отнести применение известковой штукатурки. И наша задача разобраться, как правильно подготовить такую поверхность под нанесение жидких обоев.

Отличительная особенность известковой штукатурки заключается в том, что в состав раствора входит гашёная известь. Для чего же её добавляют? Ну, прежде всего это один из способов удешевить стоимость материалов для штукатурки. Есть и другие приятные свойства – такой раствор более пластичный в работе, дольше сохраняет эластичные свойства, обладает свойством гигроскопичности и высокой паропроницаемостью. Однако при этом, есть важные негативные свойства – такая штукатурка значительно менее прочная, и намного легче размокает, чем, скажем, цементно-песчаная или гипсовая.

Чтобы нивелировать негативные свойства, в состав известковых штукатурок могут входить песок, цемент, гипс, глина, а иногда даже и клей ПВА. Рецептов и пропорций существует множество, и что важно для нас, вряд ли мы сможем точно узнать, что именно было в составе нашей конкретной штукатурки, которую нам надо подготовить под нанесение жидких обоев. Как результат, нам необходимо удовлетворить двум условиям: 1) укрепление поверхности известковой штукатурки; 2) отсутствие контакта воды из жидких обоев с известковой штукатуркой.

Прежде всего оцените, нет ли отслоений или осыпаний известковой штукатурки. Если они локально присутствуют – такие фрагменты необходимо снять. Далее эти места необходимо прошпаклевать. Однако, когда именно можно будет перейти к этому этапу, будет описано ниже.

Для одновременного решения задач укрепления поверхности и влагоизоляции, нам идеально подходит концентрированный грунт-влагоизолятор АКВАБЛОК торговой марки BIOPLAST, или его аналоги. Первый слой мы наносим, разбавив его водой, в пропорции 1:5. Дожидаемся полного его высыхания. После этого наносим второй слой грунта-влагоизолятора АКВАБЛОК, теперь уже без разбавления. Снова дожидаемся его полного высыхания. В результате мы получим водонепроницаемый слой на поверхности, который не позволит извести размокать, и остановит проникновение непредсказуемых компонентов штукатурки через диффузию в жидкие обои.

Как правило, поверхность под нанесение жидких обоев после известковой штукатурки не требует выравнивания. Однако, если перепады неровностей более 2 мм, или были удалены локальные отслоения или осыпания, то выравниваем поверхность стартовой либо финишной гипсовой шпаклёвкой. После полного высыхания шпаклёвки вскрываем её белым либо бесцветным акриловым грунтом. Для этих же целей можно также воспользоваться грунтом-влагоизолятором АКВАБЛОК, разбавив его водой в пропорции 1:10, и тогда он приобретёт свойства стандартного акрилового грунта.

Если же поверхность не требует дополнительного выравнивания, то достаточно оценить цвет поверхности. Если она имеет ровный светлый оттенок, то дополнительные действия не требуются. Как мы помним, под нанесение светлых оттенков жидких обоев необходима именно такое основание. Ну, а если поверхность всё же требует цветовой коррекции, то для этого можно воспользоваться грунтом-краской торговой марки BIOPLAST, или её аналогами. Скорее всего, будет достаточно одного слоя. Но, при необходимости, можно нанести и второй для более ровного оттенка основания.

Поверхность известковой штукатурки полностью готова под нанесение жидких обоев. Делайте ремонты легко, и с удовольствием!