Подготовка древесных материалов под нанесение жидких обоев

Практический опыт применения жидких обоев показывает, что довольно часто поверхность, которую необходимо декорировать, сделана из каких-либо видов древесно-листовых материалов. При этом общеизвестно, что большинство таких материалов довольно капризны, а именно, чувствительны к влаге. И так, давайте разберёмся во всех особенностях работы с древесными плитами, рассмотрим типичные ошибки, их последствия, и правильные методы подготовки такой поверхности.

Безусловно, если мы делаем глобальную переделку интерьера или проводим отделочные работы с нуля – это идеальный вариант. В таком случае, как правило, существует общий план работ, и имеется представление о том, какие декоративные материалы будут использоваться, и соответственно, этот план учитывает, что целесообразнее использовать для подготовки поверхности. Однако, чаще всего, декоративные работы имеют ограниченный бюджет и не предусматривают таких глобальных подготовительных работ.

И вот, представим себе такой пример. На даче, на мансардном этаже, достаточном по высоте для его жилого использования, стропила зашиты листами либо ДВП, либо ДСП, либо OSB, или даже фанерой. Перед нами стоит задача сделать финишную отделку. Очевидно, что для этой задачи, места применения, температурно-влажностных условий лучше, чем жидкие обои материал найти сложно. Но, если мы нанесём их на описанную выше поверхность без правильной подготовки, то закончится такой эксперимент волнообразным искривлением древесных плит, и к тому же проступанием жёлтых пятен. Всему виной вода, которую мы добавляем в сухую смесь, замачивая жидкие обои. Она проникает в поры древесины, размачивает, размягчает её, и вытягивая из древесных плит за счёт диффузии органические составляющие, смолы и клей. Именно эти составляющие и выступают при неправильной подготовке на поверхности в виде жёлтых пятен.

Советуем Вам избегать наиболее типичных ошибок при подготовке древесных материалов, т.к. ни один из нижеперечисленных способов не даёт эффекта влагоизоляции. К таковым можно отнести следующие способы подготовки:

Плита покрывается водоэмульсионной краской;
Плита покрывается гипсовой или акриловой шпаклёвкой;
Плита покрывается грунтующей краской.

Правильная подготовка поверхности заключается, прежде всего в том, что, во-первых, мы должны создать на поверхности древесной плиты слой, который не будет пропускать воду, исключая контакт воды и древесной плиты. Во-вторых, нам необходимо придать этой поверхности однотонный светлый оттенок, чтобы цвет основания не просвечивался на светлых оттенках жидких обоев. Для этого существует несколько способов.

Способ 1. Поверхность любых древесных материалов вскрывается алкидной эмалью, например, ПФ-115, белого цвета. Эта эмаль используется для покраски и защиты от влаги как древесных материалов, так и стальных конструкций. С точки зрения защиты – отличное решение. Однако надо учитывать, что при нанесении, и около двух суток после нанесения, алкидная эмаль будет выделять резкий запах, который необходимо активно проветривать. По этой причине не всегда этот способ подходит для тех помещений, где постоянно во время подготовительных работ находятся люди.

Способ 2. Для создания влагоизоляционного слоя можно использовать любые, на ваш взгляд, проверенные средства-влагоизоляторы, совместимые с древесными материалами. Однако, мы рекомендуем использовать вам грунт-пропитку АКВАБЛОК торговой марки BIOPLAST. Она продаётся в форме концентрата 1:10 и имеет два применения. Применение первое: если разбавить грунт-пропитку АКВАБЛОК с водой в пропорции 1:10 – мы получим обычный акриловый грунт, подходящий для подготовки стандартных поверхностей. В случае подготовки древесных плит, мы используем исключительно второе его применение: грунт-пропитка АКВАБЛОК наносится на поверхность неразбавленной. При этом она практически без запаха, достаточно вязкая, и после высыхания имеет отличные влагоизоляционные характеристики. При нанесении в неразбавленном виде она создаёт на поверхности древесных материалов бесцветную плёнку, которую вода уже не может преодолеть. Время высыхания: около 3-х часов.

И только после этого, для придания ровного цвета, покрываемой жидкими обоями поверхности, её можно покрасить белой водоэмульсионной краской или грунтующей краской с кварцевым наполнителем торговой марки BIOPLAST. Она делает поверхность белой, прогрунтованной и шероховатой. Однако она сама по себе не является влагоизолятором, и применение грунта-пропитки АКВАБЛОК до нанесения грунтующей краски является обязательным для правильной подготовки древесных плит. Время высыхания: 4 часа.

Не зависимо от того использовали мы первый или второй способ подготовки – наша поверхность уже готова для нанесения жидких обоев. Удачных и лёгких вам декоративных работ с жидкими обоями BIOPLAST!