Почему могут вздуться жидкие обои? Часть вторая. Превентивные меры и методы исправления

В первой части нашей статьи мы рассмотрели, как само явление возникновения пузырей на жидких обоях, его возможные проявления и причины. А теперь, мы разберёмся, как же сделать так, чтобы с этим явлением не сталкиваться, ну, а уж если столкнулись, то как можно исправить такую ситуацию.

Как избежать возможных пузырей?

Чаще всего, оценивая объём работ под нанесение жидких обоев, мы видим на объекте уже готовую шпаклёвку. Как же можно узнать, была ли поверхность перед её нанесением подготовлена должным образом? Ведь может случиться так, что подготовка делалась либо очень давно, либо вообще без вашего участия!

Мы рекомендуем пройтись и выборочно простучать поверхность гипсовой шпаклёвки. Звук пустоты под шпаклёвкой распознать довольно легко.

Если вы его обнаружили, разбейте этот фрагмент и попытайтесь понять – является ли он локальным или весь слой шпаклёвки склонен к отслоению. Если второе – то сняв его и при необходимости заменив вы уже сэкономите и силы, и средства в дальнейшем. Если же отслоение только локальное, то после снятия прогрунтуйте этот фрагмент, и перешпаклюйте его. Однако имейте в виду важный момент – обязательно дожидайтесь полного высыхания грунта, и полного высыхания шпаклёвки.

Если на этапе простукивания у вас не обнаружилось отслоений, но подозрения в её ненадёжности всё же остались, то есть ещё один вариант для гарантированного нанесения жидких обоев без возникновения пузырей. Мы сделаем поверхность шпаклёвки непроницаемой для воды. Для этого мы используем концентрированный грунт-влагоизолятор АКВАБЛОК торговой марки BIOPLAST.

1. Первый слой мы наносим, разбавив её водой в пропорции 1:5 и дожидаемся её полного высыхания.

2. Второй слой мы наносим без разбавления, и тоже дожидаемся полного высыхания.

В результате у нас на поверхности получается слегка клейкая плёнка, непроницаемая для воды. Прямо поверх неё мы и наносим жидкие обои. Даже в случае склонности шпаклёвки к отставанию, изолировав её от воды, мы не дадим этой склонности проявиться.

Исправление вздутия

Если на вашей поверхности образовался всего один или два пузыря, то в таком случае можно обойтись локальным ремонтом.

1. Срезаем пузырь по контуру. Удобнее всего это делать макетным ножом.

2. Полностью удаляем все отслоившиеся фрагменты шпаклёвки и вычищаем её от осыпающихся фрагментов. Если там остались фрагменты неудалённой побелки – тщательно, полностью смываем её мокрой губкой. Высушиваем вымытый участок.

3. Обрабатываем всю вычищенную поверхность отслоения неразбавленным грунтом-влагоизолятором АКВАБЛОК от BIOPAST.

4. Если края очищенной поверхности тоже имеют тенденцию к отслаиванию, промажьте края участка дополнительным слоем неразбавленного грунта-влагоизолятора АКВАБЛОК.

5. Дождитесь полного высыхания грунта.

6. Выровняйте участок шпаклёвкой. После её высыхания снова вскройте её неразбавленным грунтом-влагоизолятором АКВАБЛОК.

7. Восстановите фрагмент жидких обоев.

Если возникновение пузырей носит массовый характер, то такую поверхность необходимо переделывать полностью. Другими словами, полностью снимаются обои и отслоившаяся шпаклёвка. Те места шпаклёвки, которые не отслоились также необходимо снять, т.к. они могут стать причиной проблем в будущем. Поверхность подготавливается по технологии в зависимости от её вида и состояния.

Хотелось бы отдельно подчеркнуть, что если все этапы, без исключения, подготовительных отделочных работ выполняются строго по технологии – то возникновения пузырей невозможно. Пузыри являются результатом нарушения технологии подготовки поверхности.

Подготавливайте поверхность правильно, следуйте указаниям производителя используемого материала, и пользуйтесь специальными проверенными средствами. Поступайте таким образом, и вы никогда не совершите ошибок в подготовке.

Желаем вам лёгкой работы и отличных результатов!