Как подготавливать глиняную штукатурку под нанесение жидких обоев

На практике мы сталкиваемся с тем, что существует не только классический способ подготовки стен, как, например, цементно-песчаная штукатурка или гипсовая шпаклёвка. Время от времени приходится сталкиваться с поверхностями, которые подготавливались 30 и более лет назад с применением технологий популярных ещё до конца 20-го века. К таким способам подготовки следует отнести оштукатуривание поверхностей глиной.

Чаще всего такой способ подготовки можно встретить в загородной местности. Прежде всего потому, что глина, для такой местности, материал доступный, и практически бесплатный. Также немаловажным фактором является относительно невысокая теплопроводность глины, что даёт дополнительную теплоизоляцию помещения. И при этом глина обладает высокой паропроницаемостью, что обеспечивает естественную регуляцию влажности внутри помещения.

Важно отметить, что глиняная штукатурка склонна к образованию микротрещин, которые зачастую не являются критичными для её прочностных характеристик. Однако эта её особенность не самым лучшим образом подходит для декоративной покраски или поклейки рулонных обоев. Однако жидкие обои, за счёт своей эластичности, нивелируют этот недостаток глиняной штукатурки, и на декоративной поверхности микротрещины образовываться не будут. А главное, жидкие обои, как и глиняная штукатурка обладают теплоизоляцией и паропроницаемостью, и дополняют эти полезные схожие свойства друг друга.

Подготовка глиняной штукатурки под жидкие обои несложная, и недорогая. Главное, внимательно и аккуратно выполнить перечисленные ниже процедуры.

1. Для правильной подготовки глиняной штукатурки под нанесение жидких обоев важно прежде всего убедиться, что глиняная штукатурка хорошо держится на своём основании, от неё не отваливаются части, и нет самопроизвольного осыпания. В случае присутствия таких зон, их необходимо удалить.

2. Убедитесь, что с поверхности глиняной штукатурки удалены остатки краски, а тем более побелки. Любые их остатки будут препятствовать скреплению дальнейших слоёв с глиной. Очистить краску или побелку с глины удобнее всего, сняв верхний слой шпателем.

3. Очищенная глиняная поверхность, без осыпаний, покрывается акриловым грунтом глубокого проникновения в два слоя. Второй слой наносится после высыхания первого. Если же поверхность глины на ваш взгляд, недостаточно прочная, и при трении ладонью небольшое осыпание всё же присутствует, то можно воспользоваться грунтами-концентратами. Они помогут укрепить поверхность. Например, грунт-пропитка Акваблок от торговой марки BIOPLAST. Первым слоем Акваблок наносится разведённым с водой в пропорции 1:5. После высыхания первого слоя, для закрепления вторым слоем наносится Акваблок без разбавления, в концентрированном виде. Дело в том, что для улучшения прочности глиняной штукатурки, особенно при нанесении её толстым слоем, в раствор часто добавлялись растительные волокна: сено, лён, опилки и т.п. А обработка поверхности неразбавленным грунтом-пропиткой Акваблок придаст глиняной штукатурке не только поверхностную прочность, но и предотвратит контакт растительных волокон с водой при нанесении жидких обоев, а следовательно и сведёт к нулю вероятность проступания жёлтых пятен на нанесённых жидких обоях.

4. Следующим этапом мы, при необходимости, выравниваем поверхность и придаём ей светлый ровный тон. Необходимо это для того, чтобы через слой жидких обоев не просвечивалось рыже-терракотовое основание природного цвета глины. Особенно это важно для светлых оттенков жидких обоев. Это можно сделать двумя способами. Первый способ – прошпаклевать её стартовой либо финишной шпаклёвкой. Он предпочтителен, если неровности поверхности составляют более 2 мм. Если поверхность глиняной штукатурки была склонна к осыпанию и разрушению, то такую поверхность необходимо перекрыть стартовой гипсовой шпаклёвкой с армирующей сеткой. Это придаст дополнительную поверхностную прочность. Прошпаклёванную поверхность необходимо после высыхания вскрыть акриловым грунтом. Второй способ можно применить, если поверхность была прочная и ровная – покрасить её грунтующей краской BIOPLAST или её аналогами. После высыхания она сделает поверхность белой и слегка шероховатой.

Описанных выше мер вполне достаточно для начала процесса нанесения жидких обоев на глиняную штукатурку. Удачных вам ремонтов!