Жидкие обои на кухне и в ванной – уместно или нет?

Интерьер кухни жидкие обоиПочему вообще выбирают жидкие обои для комнат? Все дело в их уникальных свойствах. Здесь и гипоаллергенность, и экологичность, обеспечиваемая уникальным составом, и нестандартная фактура, преображающая помещение, и масса самых эффектных оттенков. Есть только одно «но». Иногда утверждают, что жидкие обои неуместны ни в ванной, ни в кухне – по причине недостаточной влагостойкости.

Но дизайнеры успешно опровергают эти заявления. И интерьер кухни жидкие обои действительно помогают преобразить.

Как использовать жидкие обои на кухне

Прежде чем использовать жидкие обои на кухне, нужно учесть, что при активном увлажнении они становятся пластичными, теряют прочность. Как следствие – активно чистить и мыть их не получится. Поэтому можно смело наносить шелковую штукатурку на все стены, исключая рабочую зону, так называемый фартук.

Есть и второй вариант, позволяющий адаптировать жидкие обои под условия повышенной влажности. Заключается он в нанесении прозрачного лака на основе акрила или латекса. Но мы не рекомендуем лакировать покрытие. Так оно теряет обращаемость, становится неремонтопригодным. Кроме того, при взаимодействии с акрилом жидкие обои меняют цвет (становятся более насыщенными).

Если же вы станете использовать комбинацию керамики и жидких обоев, то сумеете превратить кухню из функционального пространства в дизайнерское.

Жидкие обои в ванной: защищаем от влаги

Технология жидких обоев подразумевает создание универсального покрытия – сухой смеси, состоящей из целлюлозы, КМЦ и шелковых волокон.

Но вполне можно адаптировать имеющийся состав под условия эксплуатации в вашей ванной. Здесь важно понять основные факторы, воздействующие на стены. Так, если в ванной установлен гидробокс, то на стены действуют только пар и перепады температур, безопасные для шелковой штукатурки.

Опасен только контакт с прямыми струями воды. Поэтому в тех случаях, когда установлена классическая ванная, можно обустроить зону мытья кафелем, а остальные стены облагородить с помощью жидких обоев.

Жидкие обои в ванной будут выглядеть гармонично и прослужат долго только при условии, что будут соблюдены несколько правил:

  1. Следует исключить возможность прямого контакта с водяными струями.
  2. В местах активного воздействия влаги лучше использовать керамическую плитку.
  3. Следует тщательно подготовить стены и обязательно нанести 1-2 слоя грунтовки.

Таким образом, обеспечивается прочность и долговечность покрытия.