Жидкие обои на кухне и в ванной: достоинства и недостатки покрытия

Жидкие обои на кухне Жидкие обои хороши своим оригинальным дизайном и практичностью. Они легко наносятся, позволяют стенам дышать, образуют приятное на ощупь покрытие. Вы можете выбирать любую нужную текстуру, с крупными или мелкими вкраплениями, с хлопковыми или шелковыми нитями, с глиттером. По количеству дизайнерских решений такой материал вполне может соперничать с классической декоративной штукатуркой. Но есть ли ограничения на использование? Можно ли клеить жидкие обои в ванной или на кухне?

Для этих помещений подойдет не каждое покрытие. В ванной всегда есть опасность попадания воды на стены, а также постоянно высокая влажность. На кухне (особенно в рабочей зоне) – сильный риск загрязнения жиром и красящими веществами.

Особенности использования в ванной

Жидкие обои в ванной можно использовать в качестве дополнительного декора, но не в качестве основного отделочного материала. На тех участках, где есть непосредственный контакт с водой, жидких обоев не должно быть, поскольку они не обладают влагоотталкивающими свойствами.

Не стоит их использовать и в том случае, если ванная комната плохо проветривается. Постоянная высокая влажность приведет к тому, что обои разбухнут: их легко будет повредить или снять любым прикосновением. Зато, если в комнате хорошая вентиляционная система, а ванна закрыта экраном (или стоит душевая кабинка), то жидкие обои вполне можно использовать на части стен.

Особенности использования на кухне

Жидкие обои на кухне – это статусная, стильная и современная отделка. Вы можете экспериментировать с расцветками, комбинировать их и даже сделать необычную художественную роспись по трафаретам. Только не используйте «декоративную шелковую штукатурку» в зоне приготовления пищи. Постоянные загрязнения и испарения не лучшим образом скажутся на внешнем виде жидких обоев. Фартук все же лучше выложить плиткой. Но для кухни останутся возможны такие варианты отделки:

  • потолок, даже многоуровневый или с изогнутыми элементами;
  • стена в зоне приема пищи, около обеденного уголка;
  • все 3 стены, за исключением рабочей.

И для кухни, и для ванной комнаты самым практичным решением будет комбинация жидких обоев и керамической плитки. Иногда советуют покрывать жидкие обои акриловым лаком для того, чтобы обеспечить их водостойкость. Делать это не рекомендуется. Предсказать результат взаимодействия текстурных окрашенных волокон с лаком не представляется возможным. Кроме того, покрытие после лакирования утратит свои главные плюсы – ремонтопригодность и воздухопроницаемость.