Техника создания рисунка жидкими обоями: где, когда и как

Жидкие обои – это современные качественные отделочные материалы на основе натуральных текстильных волокон и целлюлозы. Они различаются по фактуре и цвету волокон, а также выпускаются с металлизированными добавками, с глиттером. Наносить жидкие обои можно, создавая фон или рисунок. Таким образом можно декорировать одну пустую стену или создать акцент на бордюре при горизонтальном зонировании.

В каких комнатах можно сделать рисунок

Жидкие обои с рисунком в интерьере будут уместны в таких комнатах:

  • для кухни подойдут ненавязчивые абстрактные узоры;
  • в спальне эффектно будут выглядеть цветы и однотонные шелковистые покрытия, дополненные бордюром во флористическом стиле;
  • в гостиной можно использовать покрытия с глиттером и создавать интересные пейзажные, фантазийные изображения или рисунки в классическом стиле – вензеля, симметричные растительные орнаменты, дамаски;
  • в детской часто создают тематические картинки – например, морское дно или сюжеты с мультгероями.

Лучше всего такие рисунки выглядят в комнате, где минимум мебели, ведь важно, чтобы оригинальный узор не перекрывался. Наносить изображения можно как в виде панно, так и полосами – горизонтальными или вертикальными.

Какая техника нанесения используется

Технология создания рисунка несколько отличается от сплошного нанесения покрытия. Вот как сделать рисунок жидкими обоями:

  1. Подготовьте трафареты и инструмент – валик и терку.
  2. Нанесите на стену стартовую шпаклевку, а после ее высыхания – белую или бесцветную грунтовку. Так обеспечивается подготовка основания.
  3. Создайте на стене контуры будущего рисунка и начните его заполнять от больших деталей к маленьким. Смежные участки разных цветов заполняют тогда, когда материал слегка подсохнет, чтобы цвета не смешивались.
  4. Когда рисунок будет завершен, переходите к созданию фона.
  5. После того, как основные отделочные работы закончатся, мелкие детали рисунка можно будет подчеркнуть красками или восковыми карандашами.

Рисунки на стенах жидкими обоями помогут создать нужный акцент для зонирования или визуально изменить пространство. Изображения можно создавать в любой тематике. Что же касается палитры, то в коллекциях этого отделочного материала – несколько десятков разных оттенков, от легких пастельных до сочных и насыщенных.