Ремонт зимой - особенности и советы

Традиционно считается, что лучшее время для ремонта – лето. В это время у строительных бригад «пик сезона», а жильцы могут выехать за город и избавить себя от активного участия в процессе. Но ремонт в квартире зимой тоже возможен, даже если речь идет о новостройке. Ведь в основном ограничения по температурному режиму имеют материалы для наружных работ. Поэтому если в вашем доме есть отопление, холодное водоснабжение и электричество, установлены окна, то можно приглашать строителей.

Зимний ремонт как способ сэкономить

Часто говорят о том, что ремонт в холодное время года позволяет сэкономить до 20% на услугах и материалах. Экономия возможна за счет следующих факторов:

  • Скидки на материалы от производителей. Иногда распродают прошлогодние коллекции, иногда просто устраивают глобальные распродажи в честь праздников;
  • Выгодные цены на услуги от строительных бригад. Так специалисты стимулируют спрос в «несезон»;
  • Можно запланировать капитальный ремонт и сэкономить существенную сумму на замене окон и работах с инженерными сетями. Но нужно быть готовыми к тому, что для отключения отопления придется договариваться со всеми жителями по стояку. А во время замены окон температура в помещении снизится, так что придется подождать ее нормализации, а потом только продолжать.

На что нужно обращать внимание?

В том, как правильно делать ремонт при низкой температуре, есть свои особенности. Самые главные из них заключаются в следующем:

  1. Покупайте все материалы в магазинах – там, где гарантировано их правильное хранение на отапливаемых складах.
  2. Выполнение всех основных процессов потребует больше времени. Штукатурка стен, стяжка пола, обои будут сохнуть дольше, чем летом. Причины этого – и в температурном режиме, и в том, что нельзя открывать окна для проветривания. Чтобы ускорить процесс, иногда используют тепловые пушки, но они потребляют много электроэнергии.
  3. Все строительные и отделочные работы могут проводиться при температуре не ниже +5. А для некоторых отделочных материалов понадобится температура основания не ниже +15, так что за температурным режимом потребуется следить.

Итак, ремонтные работы в холодное время года – отличная возможность привести жилье в порядок и сэкономить при этом. Только не забывайте учитывать рекомендации производителя по использованию тех или иных отделочных материалов.