Как быстро снять жидкие обои со стены?

Жидкие обои называются так потому, что в мокром виде представляют собой пластичную массу. Затем они высыхают, образуя ровное равномерное покрытие на стенах. Но бывает так, что готовое покрытие необходимо снять, полностью или частично, для замены или локального ремонта. Возникает вопрос — как это сделать, ведь сухую “штукатурку” демонтировать очень сложно. Самое простое решение — размочить покрытие водой и дождаться, чтобы оно снова стало пластичным. Тогда его легко можно будет снять шпателем.

Как подготовить покрытие к демонтажу?

Учитывайте, что на стены придется обильно разбрызгивать воду (и проще всего — из распылителя). Соответственно, понадобится защитить все те поверхности и предметы, на которые попадание воды нежелательно. Сделать это можно следующим образом:

  • багеты и плинтуса заклеивают малярной лентой;
  • розетки и выключатели закрывают от брызг;
  • стоящую рядом мебель, как и напольное покрытие, застилают клеенкой.

Затем понадобится подготовить необходимые инструменты. Это может быть небольшой шпатель или металлический скребок либо щетка.

Удаление жидких обоев со стен

После того, как вы подготовили все необходимое, достаточно смочить обои водой. Проще всего сделать это с помощью пульверизатора, но можно также использовать щетку или валик, особенно если речь идет о небольшом участке стены.

После намокания нужно подождать 10 минут, чтобы жидкие обои впитали влагу и стали пластичными. В таком состоянии они легко счистятся шпателем. Единственный нюанс: если вы планируете ремонт загрязненного или “стертого” участка и хотите использовать те же обои, снятые со стены, разложите их на плотную бумагу и удалите все загрязнения. Высохший материал можно снова залить теплой водой, подождать до набухания и снова использовать для отделки.