Качественные жидкие обои или подделка? Как не ошибиться

Жидкие обои или декоративная текстильная штукатурка – популярный и востребованный материал. Часто именно его выбирают из всего многообразия отделки для стен. Многим нравится большой выбор жидких обоев по цветам и фактурам. Однако перед тем как оплатить заказ, нужно удостовериться, что вы заказали качественный сертифицированный материал. Все дело в том, что в этом сегменте рынка часто встречаются подделки. Недобросовестные производители удешевляют производство, делая сухую смесь буквально из бросовых материалов. Расскажем, как отличить жидкие обои от подделки и получить по-настоящему качественную смесь со множеством преимуществ.

Как делают поддельную текстильную штукатурку?

Самое главное в этом процессе: происходит подмена дорогих волокон искусственного шелка и хлопка более дешевыми, сделанными из синтепона или полиэстера. Такие материалы негигроскопичны, плохо пропускают воздух и часто приводят к тому, что на стенах появляется плесень.

Также часто можно встретить «советы» сделать жидкие обои самостоятельно, размочив газеты и добавив туда пигмент и клей. Конечно, промышленная технология далеко не настолько примитивна, поэтому жидкие обои в заводской упаковке и отличаются стабильными свойствами. А какой результат получится при таком «эксперименте», предсказать невозможно!

Преимущества качественных жидких обоев

В том, как выбрать качественные жидкие обои, нет особых сложностей. Первое и главное, на что нужно обратить внимание, - состав на упаковке. Убедитесь, что там только необходимые компоненты и нет добавок с непонятными названиями. Обычно в состав такого отделочного материала входят только текстильные и целлюлозные волокна, КМЦ и дополнительный декор.

Также стоит запросить сертификаты от производителя. Материалы, которые реализуются с документами, всегда соответствуют утвержденным стандартам качества. Именно такие жидкие обои отличаются всеми характерными преимуществами, в том числе:

  • Смесь мягкая на ощупь, после затворения водой становится эластичной, не имеет запаха;
  • В составе только экологически чистые, безопасные компоненты;
  • Материал наносится без швов и не притягивает пыль.

И последний важный момент: решая, где купить жидкие обои, обращайте внимание только на предложения от проверенного производителя. Выбирать «ноунейм» без сертификатов не стоит – такая неоправданная экономия приведет к тому, что весь ремонт будет испорчен.