Как рассчитать расход жидких обоев

Как рассчитать расход жидких обоев Жидкие обои – это одно из самых интересных отделочных покрытий для стен. Иногда их еще называют «декоративная штукатурка», хотя это принципиально другой состав. В нем нет ни цемента, ни гипса, а основой служат текстильные волокна, клей и целлюлоза. Получается, что по составу жидкие обои больше напоминают бумагу, вот только при нанесении образуют более плотный слой с объемным эффектом за счет текстильных и целлюлозных волокон. И продаются они не в рулонах, а в мешках, в которых расфасовано по 1 кг сухого сырья. Поэтому и стандартный способ расчета обоев здесь не подойдет. Давайте разберемся, как рассчитать жидкие обои.

Проведение замеров

Прежде чем решить, сколько нужно жидких обоев, выполняют замеры комнаты. Измеряются такие параметры:

  • высота, длина и ширина комнаты;
  • высота и ширина оконных проемов;
  • высота и ширина дверных проемов;
  • габариты других зон, которые не будут декорироваться (например, за мебелью или под батареей).

Чтобы получить площадь обрабатываемых поверхностей, нужно из общей площади стен вычесть те участки, которые не будут задействованы в отделке. Таким образом вы рассчитаете площадь нанесение жидких обоев и сможете перейти к выбору материала. Кстати, подобный расчет вы можете сделать на нашем сайте. Проставив размеры комнаты, вы получите не  только расчет количества необходимого материала, но и стоимость ремонта.

Выбор материала

Расход жидких обоев зависит от состава: чем крупнее волокна в составе, тем больше расход. В нашем каталоге представлены материалы с расходом 1 килограмм на площадь от 3 до 4,5 кв. метров. Вы можете воспользоваться онлайн-калькулятором, и при выборе конкретного артикула материала получите данные о нужном количестве упаковок.

Но калькулятор дает усредненные значения. Чтобы определить расход жидких обоев на квадратный метр, нужно учитывать рекомендованную толщину нанесения. Она составляет 1-2 мм. Увеличение этого параметра в местах, где неровные стены или большое количество углов, переходов, влечет за собой перерасход материала. Также при расчете нужно учитывать опытность мастера, который будет выполнять отделку. Кроме того, всегда рекомендуется прибавлять минимум одну упаковку про запас, чтобы вы могли выполнить локальный ремонт, заменив при необходимости часть покрытия материалов из той же партии.

Итак, после основного расчета по площади учитывайте еще и запас:

  • 10-15% для комнаты, в которой неровные стены;
  • до 10%, если нанесение будет осуществляться неопытным человеком;
  • по 0,5-1 кг жидких обоев на каждую комнату для запаса на возможный ремонт.

Стандартный расход покрытия составляет около 250-300 грамм сухого вещества на каждый квадратный метр площади. Но если опыта в нанесении нет, то расход увеличивается. Напротив, если мастер имеет достаточный опыт, то расход может быть уменьшен за счет качества нанесения.