Есть ли недостатки у жидких обоев?

жидкие обои шелковые
Среди популярных отделочных материалов особенно следует отметить жидкие обои шелковые. Это покрытие выпускается не в рулонах, а в полиэтиленовых пакетах – в них содержится фасованная сухая смесь на основе текстильных волокон и клея КМЦ. Достаточно определенного количества теплой воды, чтобы получилась удобная в нанесении пластичная масса. Такой способ отделки очень популярен. Но все же есть люди, которые скептически относятся к декоративной шелковой штукатурке и сомневаются в ее качестве.

Жидкие обои: недостатки

Какие недостатки жидких обоев можно назвать? Их всего три:

  1. Относительно высокая стоимость упаковки. Однако учитывайте, что одного килограмма сухой смеси будет достаточно на 3-4,5 кв. метра площади. А цена его вполне сопоставима с банкой краски. И это при том, что краска не обеспечит такого потрясающего фактурного эффекта. Что касается рулонных обоев из элитных коллекций, то они обойдутся еще дороже.
  2. Необходимость подготовки материала. Жидкие обои не выпускаются готовыми к использованию, в отличие от рулонных. Вам понадобится разбавить смесь теплой водой, перемешать и подождать около 8 часов, пока клеевой компонент набухнет. Зато вам не нужно отмерять рулоны, справляться с воздушными пузырями, стыковать части покрытия в углах – жидкие обои наносятся равномерно и без швов на любую поверхность, включая стены, изогнутые арки и потолки.
  3. Недостаточная влагостойкость. Жидкие обои нельзя мыть и не рекомендуется использовать в ванной. Но случайно попавшие на стену капли воды ничуть не повредят ее. Часто отмывать покрытия не придется, ведь они антистатичны, не притягивают пыль. А если появится большое грязное пятно, покрытие можно счистить и создать на его месте новое. После высыхания место ремонта будет не отличить.

Согласитесь, недостатки, которые так легко становятся достоинствами, не могут служить препятствием к использованию таких материалов. Тем более, что у шелковой штукатурки есть и другие положительные свойства.

Достоинства покрытия

Главные преимущества жидких обоев – это экологичность, тактильная мягкость и ремонтопригодность. Они изготавливаются из экологически чистых компонентов и считаются абсолютно безвредными.

Отдельно стоит отметить легкость нанесения покрытия: жидкие обои наносятся почти так же, как и классическая шпатлевка, разравниваем слоя по стене. К тому же, они легко ложатся на любые изогнутые, округлые, вертикальные и горизонтальные поверхности.